Lippen-Unterspritzung

Hey

Natürlich geformte Lippen, die harmonisch zu Ihrem Gesicht passen.

Natürlich geformte Lippen, die harmonisch zu Ihrem Gesicht passen.

Sie wünschen sich schönere, definiertere Lippen – aber niemand soll sehen, dass sie gemacht sind?

Vielleicht sind Ihre Lippen von Natur aus eher schmal, haben mit der Zeit an Volumen oder Kontur verloren oder wirken nicht ganz symmetrisch.

Sie wünschen sich etwas mehr Form, Definition oder Volumen, haben aber Angst vor zu großen, künstlichen oder „aufgespritzten“ Lippen?

Genau hier setzt unsere Lippenbehandlung an.

Gut informiert entscheiden.

Das Wichtigste zur Lippen-Unterspritzung – kompakt und auf einen Blick.
Merkmal Beschreibung
Dauer:
ca. 15 - 30 Min.
Ausfallzeit:
keine bis geringe Ausfallzeit
Haltbarkeit:
ca. 6 - 12 Monate
Effekt:
sofort
Schmerz:
keine
Durchführung:
Befunde:
Preis ab:
€ 399,-
5,0
aus 487 Bewertungen

Lippen-Unterspritzung in Hamburg: natürliche Form statt "Schnabeleffekt"

Die Lippen prägen unser Gesicht stärker, als wir oft denken. Schon kleine Veränderungen können einen großen Unterschied machen. Deshalb behandeln wir nicht nach einem festen Schema. Wir schauen individuell, welche Form, Kontur und Menge wirklich zu Ihnen passen.

 Unser Ziel: Ihre Lippen – nur schöner definiert.

Übersicht: Lippen-Unterspritzung

... scroll

Angst vor „aufgespritzten“ Lippen?

Was ist „Russian Lips“ ?

Welche Lippenform passt zu Ihrem Gesicht?

0 +
Erfolgreiche Behandlungen
0 +
Glückliche Patienten
0 +
Erfahrung
0 %
Stamm-Patienten

Unsicher, welche Behandlung zu Ihnen passt ?

, sind Sie unsicher, was dahinter steckt?

Mehr als 9 Jahre Erfahrung. Individuelle Behandlungskonzepte für Menschen mit höchsten Ansprüchen.

Chefärztin Kate Switka & Dr. med. Lukas Rams

Deshalb:

Am besten gleich Ihre Wünsche und Fragen an uns senden.

5,0
aus 487 Bewertungen

Vorteile einer natürlichen Lippen-Unterspritzung

Daily fresh

KATE SWITKA Instagram

Instagram Aktuelle Einblicke und passende Inhalte zur Behandlung.

Sie haben spezielle Fragen zum Thema
Lippen-Unterspritzung?

Fragen Sie gern unsere Chefärztin Kate Switka und Dr. Rams.
„Individuelle Wünsche verlangen individuelle Lösungen“.
Chefärztin KATE SWITKA & Dr. med. Lukas Rams

Lippen behandeln: Volumen, Kontur oder Feuchtigkeit?

Nicht jede Lippenbehandlung verfolgt dasselbe Ziel. Manche Patientinnen und Patienten wünschen mehr Kontur, andere einen kleinen Volumenaufbau oder eine harmonischere Symmetrie.

Die geeignete Planung berücksichtigt Lippenform, Bewegung, Hautqualität und Proportionen – damit das Ergebnis nicht standardisiert, sondern persönlich wirkt, damit kein einheitlicher oder künstlicher Look entsteht.

Ihre Lippen wirken zu schmal?

Hyaluronsäure kann gezielt mehr Volumen schaffen – dezent oder etwas ausgeprägter, passend zu Ihrem Wunsch.

Dabei wird das Verhältnis von Ober- und Unterlippe berücksichtigt, damit die Form harmonisch bleibt.

Ihnen fehlt eine klare Lippenform?

Lippenrand und Amorbogen können gezielt definiert werden, sodass die Lippen klarer geformt und ausdrucksstärker wirken.

Eine Seite wirkt anders als die andere?

Kleine Asymmetrien können gezielt ausgeglichen werden. Perfekte Symmetrie ist dabei nicht das Ziel – sondern eine harmonischere Gesamtwirkung.

 

Nicht immer liegt es nur an den Lippen.

Auch Kinn, Mundwinkel oder die Proportionen der Mundregion können beeinflussen, wie Ihre Lippen wirken. Deshalb betrachten wir nicht nur die Lippe, sondern Ihr Gesicht als Ganzes.

Ablauf der Lippen-Unterspritzung – von der Analyse bis zur Kontrolle

1) Lippenanalyse & Wunschklärung

Wir beurteilen Form, Volumen, Kontur, Symmetrie, Mimik und Profil.

Gemeinsam besprechen wir, welche Veränderung natürlich und realistisch ist.

Kostenloses Erstgespräch mit einem unserer Ärzte

Für Ihren erstern Tag in unserer klinik finden Sie alle Informationen auf dieser Seite:

Mein erster Termin

Nachhaltige Behandlung mit viel Zeit für Ihre Fragen und Wünsche.

2) Individuelle Planung

Produkt, Menge und Technik werden passend zum Behandlungsziel gewählt.

Für das Wunschergebnis können mehrere Behandlungen nötig sein. Der Lippenaufbau erfolgt dabei schrittweise und natürlich.

3) Hyaluronbehandlung

Die Hyaluronsäure wird präzise injiziert. Die Behandlung dauert meist nur 15–30 Minuten.

Das erste Ergebnis ist direkt sichtbar; Schwellungen können die Form anfangs beeinflussen.

Kontrolle und Nachsorge ist für uns eine Selbstverständlichkeit

4) Heilung & Kontrolle

Das Ergebnis ist sofort sichtbar. In den ersten Tagen können die Lippen jedoch geschwollen sein. Erst nach dem Abschwellen lässt sich das endgültige Ergebnis beurteilen.

Preise zur Lippen-Unterspritzung

Der genaue Preis hängt davon ab, welches Ergebnis Sie wünschen und wie viel Produkt dafür sinnvoll ist. Ziel ist stets ein Ergebnis, das harmonisch zu Ihrem Gesicht passt.

Methode Preis ab
Lippen-Unterspritzung mit Hyaluronsäure
€ ab 399,-,-
Konturbetonung
€ nach Befund,-
Volumenaufbau
€ nach Menge,-
Kontrolltermin
€ nach Vereinbarung,-
Videocall-Beratung
€ nach Buchungsoption,-

Erfahrungen & Ergebnisse

Wie sehen natürlich unterspritzte Lippen aus?

Ein gutes Ergebnis bedeutet für uns nicht, dass jeder sofort Ihre Lippen bemerkt.

Vielleicht wirkt Ihre Kontur klarer, die Oberlippe etwas sichtbarer oder die Lippen insgesamt frischer und harmonischer.

Sie sollen Komplimente bekommen – aber nicht gefragt werden, wie viel Hyaluron Sie in den Lippen haben.

Das Ergebnis soll zu Ihnen gehören – nicht zu einem Trend.

KATE SWITKA Ästhetische Medizin GmbH

5,0
aus 487 Bewertungen
Resada Martini

I had an upper eyelid blepharoplasty and I am very satisfied with the clinic. The assistants were extremely kind and helpful. The doctor was very communicative, explained everything clearly, and set realistic expectations about the results. He was always available to answer any questions. I am very happy with my decision and would highly recommend the clinic.

Neha Sarcevic

Came all the way from Sweden to this Clinic. Beautiful place and amazing doctors working here. Dr Kate is so professional and I felt well taken care of before and after my treatment ☺️ will be coming back for sure for my top ups

Oliwia
I highly recommend dr Kate Switka and dr Lukas Rams. Dr Kate Switka is an experienced professionalist, who takes care of natural effects, safety and friendly atmosphere. Dr Lukas Rams impresses with extraordinary surgery skills 😊😍😊
Magdalena Kacperska
Dr. Kate is simply a „Master of the needle“. I don’t know another specialist as dedicated to what she does as her. I trust her 100% and sincerely recommend!

Ergebnisse können individuell variieren und hängen von anatomischen Voraussetzungen sowie der gewählten Methode ab.

Hey , möchten Sie das einordnen lassen?

Was braucht Ihre Haut wirklich?

Es ist gar nicht nötig, dass Sie die genaue Behandlung bereits kennen. Ihr erster Termin dient dazu, gemeinsam herauszufinden, was Ihre Haut wirklich braucht. Wir beraten Sie objektiv, medizinisch fundiert – und mit dem Ziel, dass Sie sich in Ihrer Haut wieder vollständig wohlfühlen.

Chefärztin Kate Switka & Dr. med. Lukas Rams

Deshalb → Kurze Anfrage senden

5,0
aus 483 Bewertungen

Lippen: mögliche Behandlungsziele im Vergleich

Verfahren Dauerhaftigkeit Invasivität Effektstärke Preis
Lippen-Unterspritzung
ca. 6–12 Monate
minimalinvasiv
Volumen & Kontur
ab 399,-
Lip Flip
ca. 3–6 Monate
minimalinvasiv
mehr sichtbare Oberlippe
nach Befund
Skinbooster / Feuchtigkeit
serienabhängig
minimalinvasiv
Hautqualität
nach Befund
Mundregion-Kombination
individuell
abhängig vom Befund
bei angrenzenden Themen
nach Beratung

Wie sicher ist eine Lippen-Unterspritzung mit Hyaluron?

Eine Lippen-Unterspritzung ist eine medizinische Injektionsbehandlung und gehört für uns in ärztliche Hände.

Entscheidend sind anatomische Kenntnisse, die richtige Injektionstechnik und die Auswahl hochwertiger, zugelassener Hyaluronsäure-Präparate.

Ein zusätzlicher Sicherheitsvorteil von Hyaluronsäure ist ihre Reversibilität: Falls medizinisch notwendig, kann Hyaluron mit Hyaluronidase gezielt aufgelöst werden.

Ihre Sicherheit steht bei jeder Behandlung an erster Stelle.

Risiken & Nebenwirkungen der Lippen-Unterspritzung

Nach der Behandlung können vorübergehend Schwellungen, Rötungen, Druckempfindlichkeit oder kleine Blutergüsse auftreten. Gerade die Lippen können in den ersten Tagen stärker anschwellen.

Seltener können Asymmetrien, Knötchen, Entzündungen oder eine Reaktivierung von Herpes auftreten.

Sehr selten sind Gefäßkomplikationen möglich, die sofort ärztlich behandelt werden müssen.

Über mögliche Risiken und Nebenwirkungen klären wir Sie vor der Behandlung persönlich auf

In sehr seltenen Fällen können weitere medizinische Komplikationen auftreten, über die wir Sie im persönlichen Gespräch individuell aufklären.

FAQ – Lippen-Unterspritzung

Was ist eine Lippen-Unterspritzung?

Bei einer Lippen-Unterspritzung wird Hyaluronsäure eingesetzt, um Volumen, Kontur, Symmetrie oder Frische der Lippen gezielt zu unterstützen.

Nein. Menge und Technik werden individuell geplant. Ziel kann auch eine sehr dezente Kontur- oder Frischeverbesserung ohne auffällige Vergrößerung sein.

Ein natürliches Ergebnis berücksichtigt Ihre ursprüngliche Lippenform, das Verhältnis von Ober- und Unterlippe, die Mimik und die Proportionen des Gesichts.

Nein. Eine Technik sollte nie pauschal gewählt werden. Entscheidend ist, welche Form und Behandlung zu Ihrer Anatomie und Ihrem Wunsch passen.

Die Lippen sind empfindlich, die Behandlung ist jedoch in der Regel gut durchführbar. Empfindung und Möglichkeiten der Schmerzlinderung werden individuell besprochen.

Schwellungen sind nach einer Lippenbehandlung häufig und können in den ersten Tagen sichtbar sein. Die endgültige Form wird erst nach dem Abschwellen beurteilt.

Eine Veränderung ist meist unmittelbar erkennbar. Das harmonische Endergebnis lässt sich nach Abklingen der Schwellung besser beurteilen.

Die Haltbarkeit ist individuell und hängt von Produkt, Menge, Stoffwechsel und Lippenbewegung ab. Häufig liegt sie im Bereich mehrerer Monate.

Leichte störende Asymmetrien können in vielen Fällen vorsichtig harmonisiert werden. Eine vollständige Symmetrie ist jedoch nicht immer sinnvoll oder erreichbar.

Bei der Lippen-Unterspritzung wird Volumen oder Kontur mit Hyaluronsäure beeinflusst. Der Lip Flip verändert bei ausgewählten Befunden die Sichtbarkeit der Oberlippe durch Muskelentspannung, ohne Füllvolumen aufzubauen.

Neben Schwellungen und Blutergüssen sind Knötchen, Asymmetrien, Entzündungen und sehr selten Gefäßkomplikationen möglich. Die Aufklärung erfolgt vor der Behandlung individuell.

Die Lippen-Unterspritzung startet bei KATE SWITKA Ästhetische Medizin ab 399,- Euro. Der genaue Preis richtet sich nach Behandlungsziel und Produktmenge.

(Die hier dargestellten Informationen dienen der allgemeinen Aufklärung und ersetzen nicht das persönliche, ärztliche Beratungsgespräch – siehe auch Risiken & Nebenwirkungen)

Ergänzende und passende
Behandlungen

Brow-Lift

Eine mild abgesunkene Brauenposition mit Botulinumtoxin subtil unterstützen lassen – für einen offener wirkenden Blick.

Energy Shot

Energy Shot: Vitamin-B12/B6/Folsäure intramuskulär – für mehr Energie & Fokus ohne Ausfallzeit.

Facial-Slimming

Ein kräftig wirkendes Untergesicht bei ausgeprägtem Masseter fein dosiert entspannen lassen.

Baby Botox

Erste mimische Linien besonders zurückhaltend entspannen lassen – für Frische bei lebendiger Mimik.

Bunny Lines

Seitliche Nasenfältchen beim Lächeln oder Rümpfen der Nase fein dosiert entspannen lassen.

Erdbeerkinn

Eine unruhige Kinnoberfläche durch gezielte Muskelentspannung sanft beruhigen lassen.

Ihr Termin bei uns

Das gesamte Ärzteteam von KATE SWITKA ist persönlich und sorgfältig ausgewählt, verfügt über herausragende fachliche Qualifikationen und arbeitet nach einer gemeinsamen Behandlungsphilosophie sowie einheitlich hohen Qualitätsstandards.

Nachfolgend Ihre Buchungsoptionen: